Top flottes 2020 : Renewi creuse l’écart face à H. Essers

Notre Top Flottes annuel en dit beaucoup sur l’évolution du transport routier en Belgique : de l’édition 2020, on retiendra surtout que les flottes de transport ont cessé de s’étendre au cours de l’année 2019, à l’exception des sociétés qui ont été particulièrement actives sur le plan des reprises.

De croissance organique, il n’a en effet plus été beaucoup question en 2019, signe que le ralentissement conjoncturel a poussé la plupart des transporteurs à la prudence. le nombre de flottes stables entre 2018 et 2019 est en tout cas particulièrement élevé. Cette règle supporte évidemment quelques exceptions, comme TDL, Vanschoonbeek, Ninatrans ou Katoen Natie.

Les autres flottes en croissance se retrouvent parmi des leaders du transport de déchets (Renewi et Suez), et dans les sociétés de transport pur qui ont effectué des reprises lors des douze mois écoulés. Dans cette catégorie, la progression la plus remarquable est à mettre à l’actif de Tailormade Logistics, dont la flotte propre passe de 84 à 225 unités d’un seul coup.

Signalons encore que le nombre de flottes comportant plus de 50 véhicules roulant sous licence de transport passe cette année de 147 à 160, ce qui confirme la (lente mais inéluctable) concentration du marché du transport en Belgique.

  20192018 > 20192018
1Renewi839106733
2H. Essers72015705
3Jost 554-43597
4Fockedey5390539
5DHL511-1512
6Suez47472402
7Van Moer41711406
8TDL40544361
9Vervaeke384-16400
10Trafuco34612334
11Distrilog3270327
12Alders3226316
13Vanschoonbeek28928261
14Katoen Natie28042238
 s Jegers28018262
16Vanheede2670267
17Van Mieghem25310243
18Capelle – Van Egdom2310231
19Tailormade22514184
20TTC21351162
21Eric Mattheeuws2030203
22Hertsens19111180
23Dufour188-1189
24Colruyt1804176
25Michiels1740174
26UPS1710171
 Vanderhasselt171-7178
28Gheys1620162
 Joosen1620162
 PostNL1620162
31Schenk1556149
zVerhelst1550155
33Mervielde1524148
34Aertssen1477671
35De Vreese1460146
36Masterbulk1430143
37Xwift13410124
38VRD1314127
39Vuylsteke1300130
40De Rese1290129
 Ninatrans1293099
42Itterbeek1240124
43Transaflo1220122
44Gheeraert1180118
45SCTR1162492
46Eutraco1154111
47Bauwens1130113
 Frans Hendrickx1135108
49Transmet1120112
50Van de Poel1100110
51Rendac1070107
52Pierre1062680
53Stadsbader1040104
54Snel1022100
55Euro-Trafic101695
 Van Dievel1010101
 XPO101-1102
58Willy Naessens1001090
59GTS98197
60City-Trans961185
 Groep Verboven96-399
62Weltjens94589
63La Lorraine93093
64Conway – Sutrans932469
65Delcatrans921082
66Michel Logistics90090
67Diependaele89089
68Sitra88088
69Vadesco86581
70Den Hartogh85085
 Tielen851570
72De Block84084
73Collitax83-184
 De Decker-Van Riet83083
75Levenstond82-183
76ACT803941
 Gobert80080
 NSE80080
 Widem802654
80DPXS79178
81Sopharty78078
82Frisaye76175
 GDL76076
 Gilbert De Clercq76076
 Hödlmayr76076
 Van Marcke76076
87Remitrans75075
88Kembo – Sigtraco74074
 Wanty74074
 Ziegler74-1488
91Debrouwer / Van Caudenberg73568
 Movianto73172
 Transwest73073
94Mainfreght72-1587
 Nortraffic721854
96Jacobs A.71170
 Nirotrans712546
 Van Rooijen71071
99EB Trans69366
100Revada67067
 Roosens67-471
102Clarebout / CLF Trans661056
103TRBA – Tramotrans651253
104Ivemar64064
105Laurent63162
 Vanneste63063
107BD my Shopi 62062
 STT62161
 Viangro62062
 Kuehne + Nagel622537
111Willaert – Van Boom61061
112Kintrans60060
 Macotruck60258
 Op de Beeck60654
 Peethultra60060
 Rovetra60060
 Van Lathem Galmart60159
 Vincent Logistics60159
 Wauters60060
120Getax59059
 Malysse59554
122Be-Trans58256
 Transgem58751
124DS Transport57057
125Desco56749
 Euro Famenne56155
 Middlegate56056
 TDS56-50106
 Van Loon56056
130Reheul55-156
 Vanpelt – Vaptrans55055
 Rotrafic55055
133Confortluxe / Confotrans54054
 De Meuter54054
 Desutter54054
 Eskatrans54648
 Greenyard54648
138Sopraco53053
 Withofs53053
 Delletrans53449
 Eddie Stobart53845
142Abraham52052
 Coudron-Gallant52052
 De Rudder52052
 Galliker52052
 Lux52052
 RTS – Rotra52052
 Wouters52052
 Wybo52646
150Andiprim51051
 Tabak Natie51051
152All Exeptional50743
 Aveve / Feedtrans50050
 Buyl50050
 Macharis50050
 Van den Borre50050
 De Leeneer50842
 Gielen50149
 LVT50644
 Victrans50149



Événements à venir

Vous ne recevez pas encore notre newsletter hebdomadaire ? Alors inscrivez-vous dès maintenant!

  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.
transport media logo