Top flottes 2017 : Jost talonne Essers

Sans avoir réalisé de reprise spectaculaire en 2016, Jost Group a fortement réduit l’écart qui le sépare encore de H. Essers en tête des plus grosses flottes belges de transport routier. La croissance de la flotte belge de Jost Group est due cette année à des facteurs purement organiques. De 96 unités, l’écart est en effet passé à 27, malgré la reprise par H. Essers de Verstraete et de Hospital Logistics. Les deux poursuivants les plus directs (Van Gansewinkel et Fockedey) perdent par contre quelques plumes, tandis que plusieurs acteurs importants profitent des reprises effectuées ces derniers mois : Distrilog (+ 29), Trafuco (+ 85), Katoen Natie (+38), Michiels (+ 42), Mervielde (+ 20), tandis que GTS entre pour la première fois dans le classement suite au rachat de Van Aerde. A quelques excptions près, on remarque également que la taille des flottes (et il s’agit bien ici uniquement des véhicules immatriculés en Belgique) a plutôt tendance à augmenter légèrement, ce qui n’était plus arrivé depuis quelques années. Il y a également sept flottes supplémentaires de plus de 50 véhicules dans notre classement. La vague de délocalisations serait-elle passée, ou la meilleure tenue de l’économie justifie-t-elle à elle seule la croissance des parcs ? Joli sujet de conversation pour le prochain salon Truck & Transport…

20112012201320142015
1H. Essers616623582626639619
2Jost Group215435451430543592
3Van Gansewinkel498620590589587540
4Fockedey387421479499498465
5Sita663449452453448451
6Vervaeke319342361377352358
7DHL324321318320375340
8Distri-Log135168172265298327
9Trafuco182172152171225310
10TDL253262305331325300
11Katoen Natie170177174183197235
12Vanheede149197198201202212
13Shanks172157191164155204
14‘s Jegers131116133157185186
15Alders145171157167174184
16Van Moer77186187187187179
17Van Egdom195190181193185178
18Van Mieghem144150155160168177
19Vanschoonbeek143153178189204174
20Mattheeuws69144129151167171
21Dufour122134142150166169
22FedEx124153150149191167
Gheys132114125122160167
24Michiels106113114114113155
25UPS173184173171139152
26Mervielde919310074112132
27De Vreese5651676876129
28Colruyt7368839092126
29Masterbulk121116115119121124
30XPO203193213191139123
31Eutraco127122115117109118
Vanderhasselt123133135137118118
33Vuylsteke108103113126103113
34De Rese11510510498106108
35VRD8588889091107
36Gheeraert8480798790106
37Verhelst117122125126129105
38Van de Poel106886178108104
39Ninatrans837786858299
40Itterbeek11211311311710397
Transmet908493939497
42Bauwens758072698296
Van Dievel818090939296
44Rendac1031081081089195
45G. Snel1259784959494
Joosen455978919194
47Stadsbader10010193
48Marcel Depaire898886866392
49Sitra12311111812511591
50Ziegler778687848889
51TFM808484848688
52Diependale778282878787
Euro-Trafic10010568748087
Frans Hendrickx129112108918687
55Collitax515451818885
Orion Transport60519785
57De Decker-Van Riet768184848183
58Aertssen597562728282
Xwift3950597182
60GTS4781
La Lorraine5481
62Schenk888781245080
63Den Hartogh707362636479
Weltjens626471747779
65Transaflo55757678
66Vadesco596168657177
67Hertsens1211661421038976
TTC49576976
69Mainfreight1109174697474
70Wanty737474767373
71Remitrans887265717272
72Delcatransport657170706671
Van Rooijen485356575871
74De Clercq707170717170
Willy Naessens676868686970
76City-Trans486465686668
Kembo26797268
Tielen565554646468
79Transwest717873737267
80G4S746970706566
LIS Transport414343676766
Sutrans555660616666
83BD My Shopi717274696864
84Gobert526162626263
85Pierre505255626262
86GDL616464645461
Van Marcke768075806661
88Frisaye716767725960
Mermans-Van Houdt445051535860
Thys505353545760
91De Cock646462646258
Getax435246565858
Lanfer555454545458
STT757870726358
95Bakker505057
De Block575457515557
Debrouwer505354545757
Easy Fresh Logistics575749574957
Hödlmayr595975634957
Post NL606058595657
Roosens5548474357
102Van Loon4956
103Movianto565864666255
Peethultra565656565655
Rotrafic565454555555
Van Laethem-Galmart55
107DST525157575454
TDS576161624754
109Viangro4953
Vlietra525252545353
Withofs515151515253
112De Rudder404548543052
Herfurth535852525052
SCTR716162604852
115RTS445251
116Desutter50
EB Trans494952525350
Lux545450504850
Middlegate50

 

lisez aussi

Événements à venir

Vous ne recevez pas encore notre newsletter hebdomadaire ? Alors inscrivez-vous dès maintenant!

  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.
transport media logo